A cultura dos povos se une em Nova Petrópolis durante o evento. O Palco da Diversidade recebe grupos de diversas partes do mundo para compartilhar as tradições e costumes. Oficinas, apresentações artísticas e noites culturais, feira de artesanato, espetáculos e outras atividades integram a programação do festival.
O evento é uma promoção da Prefeitura de Nova Petrópolis, por meio da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto e do Departamento de Cultura de Nova Petrópolis.
PROGRAMAÇÃO OFICIAL
25 de julho - terça-feira
PARQUE ALDEIA DO IMIGRANTE
14h às 16h - Programa "Origens Germânicas - 199 Anos da Imigração Alemã" - Rádio Imperial FM e Parque Aldeia do Imigrante
Participação de convidados especiais, grupo de dança e bandinha Típica com transmissão ao vivo pelo FM e redes sociais
26 de julho - quarta-feira
Sicredi Pioneira
11h - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
27 de julho - quinta-feira
Dakota Calçados
12h - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
Rua Coberta
11h - Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha - Bahia
11h45 - Estampas de México - México
12h30 - Fitas - Grupo De Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
13h15 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
15h - PANELAS DA DIVERSIDADE - Grupo Responsável: Grupo responsável: Fitas - Grupo De Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais - Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt
17h - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
17h30 - Estampas de México - México
18h30 - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
19h15 - Edelweiss Tanzggruppe - Nova Petrópolis
20h - Orquestra Jovem de Nova Petrópolis - Nova Petrópolis
Biblioteca Pública Municipal Professora Elsa Hoffstäter da Silva
19h - 7º Sarau da Diversidade - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
Centro de Eventos
21h - PASSOS DA DIVERSIDADE
28 de julho - sexta-feira
Rua Coberta
11h - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
11h45 - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
12h30 - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
13h15 - Estampas de México - México
14h30 - 11º Mamaço Festivo - GAAMA - Nova Petrópolis
17h - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
17h45 - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
18h30 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
19h15 - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis - Misto - Nova Petrópolis
20h - Estampas de México - México
19h30 - NOITE CULTURAL - Associação Cultural e Esportiva Lyra
Grupos Locais
Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
29 de julho - sábado
Rua Coberta
9h - JOGOS GERMÂNICOS (arremesso chopp / arremesso ovo)
10h - Grupo Endanz - Ijuí
10h45 - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
11h30 - Essência Estúdio de Dança - Nova Petrópolis e ReFit Academia - Picada Café
12h15 - Grupo de Danças Alemãs Margarida - Nova Petrópolis
13h - Invernada Adulta CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre
13h45 - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein - Infantil - Nova Petrópolis
14h30 - JOGOS GERMÂNICOS - chopp em metro
15h - Estampas de México - México
15h45 - Volkstanzgruppe Tannenwald - Infantil - Nova Petrópolis
16h30 - Fitas - Grupo De Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
17h15 - CTG Pousada da Serra - Pré-Mirim e Juvenil - Nova Petrópolis
18h - Grupo Kadima - Porto Alegre
18h45 - Schützenhaus Tanzgruppe - Nova Petrópolis
19h30 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
20h15 - Invernada Adulta CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre
PARQUE ALDEIA DO IMIGRANTE
14h - Grupo Kadima - Porto Alegre
14h45min - Grupo Endanz - Ijuí
15h30min - Invernada Adulta CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre
Espaço Sicredi
16h - 7º ENCONTRO DAS SOBERANAS
Centro de Eventos
21h30min - BAILE DE ANIVERSÁRIO - 50 ANOS - Entrada Gratuita
30 de julho - domingo
Rua Coberta
10h - Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade
11h - Invernada Adulta CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre
11h45 - Estampas de México - México
12h30 - Grupo Endanz - Ijuí
13h15 - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
14h - Grupo Kadima - Porto Alegre
14h45 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
15h30 - DESFILE DE INTEGRAÇÃO
16h45 - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein - Adulto - Nova Petrópolis
17h30 - Show Coreógrafos - 1º Encontro Mundial de Coreógrafos
18h15 - Volkstanzgruppe Tannenwald - Adulto - Nova Petrópolis
19h - Encerramento oficial do 50º Festival Internacional de Folclore e Espetáculo "50 Anos de Emoção"
*Programação sujeita a alterações sem aviso prévio
50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE DE NOVA PETRÓPOLIS
PROGRAMAÇÃO OFICIAL
25 de julho - terça-feira
Rua Coberta
11h - Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha - Bahia
11h45 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
12h30 - Compañia Danza Colombia Internacional - Colômbia
13h15 - Takina I Te Ahi - Chile
14h - Estampas de México - México
15h - JOGOS DA DIVERSIDADE
16h15 - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
17h - Estampas de México - México
17h45 - Takina I Te Ahi - Chile
18h30 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
19h15 - En Danse - Escola de Dança - Nova Petrópolis
20h - Academia Tchon Ji - Nova Petrópolis
PARQUE ALDEIA DO IMIGRANTE
14h - "Origens Germânicas - 199 Anos da Imigração Alemã" - Rádio Imperial
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
26 de julho - quarta-feira
Sicredi Pioneira
11h - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
Rua Coberta
11h - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
11h45 - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
12h30 - Estampas de México - México
13h15 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
14h - Takina I Te Ahi - Chile
15h - PANELAS DA DIVERSIDADE - Grupo Responsável: Fitas (Minas Gerais) - Espaço Mais Cultura Professor Renato Urbano Seibt
17h - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
17h45 - Takina I Te Ahi - Chile
18h30 - Estampas de México - México
19h15 - CTG Pousada da Serra - Adulto - Nova Petrópolis
20h - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
19h30 - NOITE CULTURAL - Associação Canto Amizade - Vila Olinda
Grupos Locais
Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
Compañia Danza Colombia Internacional – Colômbia
27 de julho - quinta-feira
Dakota Calçados
12h - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
Rua Coberta
11h - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
11h45 - Estampas de México - México
12h30 - Takina I Te Ahi - Chile
13h15 - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
14h - Compañia Danza Colombia Internacional - Colômbia
15h MÃOS DA DIVERSIDADE - Grupo Responsável: Takina I te Ahi - Chile - Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt
17h - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
17h30 - Estampas de México - México
18h30 - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
19h15 - Edelweiss Tanzggruppe - Nova Petrópolis
20h - Orquestra Jovem de Nova Petrópolis - Nova Petrópolis
Biblioteca Pública Municipal Professora Elsa Hoffstäter da Silva
19h - 7º Sarau da Diversidade - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
Centro de Eventos
21h - PASSOS DA DIVERSIDADE
28 de julho - sexta-feira
Rua Coberta
11h - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
11h45 - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
12h30 - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
13h15 - Estampas de México - México
14h30 - 11º Mamaço Festivo - GAAMA - Nova Petrópolis
17h - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
17h45 - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
18h30 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
19h15 - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis - Misto - Nova Petrópolis
20h - Estampas de México - México
19h30 - NOITE CULTURAL - Associação Cultural e Esportiva Lyra
Grupos Locais
Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
29 de julho - sábado
Rua Coberta
9h - JOGOS GERMÂNICOS (arremesso chopp / arremesso ovo)
10h - Grupo Endanz - Ijuí
10h45 - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
11h30 - Essência Estúdio de Dança, Danças Criativas Regina Nienow e ReFit Academia - Nova Petrópolis
12h15 - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
13h - Invernada Adulta CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre
13h45 - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein - Infantil - Nova Petrópolis
14h30 - JOGOS GERMÂNICOS - chopp em metro
15h - Estampas de México - México
15h45 - Volkstanzgruppe Tannenwald - Infantil - Nova Petrópolis
16h30 - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - São Paulo
17h15 - CTG Pousada da Serra - Mirim - Nova Petrópolis
18h - Grupo Kadima - Porto Alegre
18h45 - Schützenhaus Tanzgruppe - Nova Petrópolis
19h30 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
20h15 - Invernada Adulta CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre
30 de julho - domingo
Rua Coberta
10h - Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade
11h - Invernada Adulta CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre
11h45 - Estampas de México - México
12h30 - Grupo Endanz - Ijuí
13h15 - Fitas - Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros - Minas Gerais
14h - Grupo Kadima - Porto Alegre
14h45 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará
15h30 - DESFILE DE INTEGRAÇÃO
16h45 - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein - Adulto - Nova Petrópolis
17h30 - Show Coreógrafos - 1º Encontro Mundial de Coreógrafos
18h15 - Volkstanzgruppe Tannenwald - Adulto - Nova Petrópolis
19h - Encerramento oficial do 50º Festival Internacional de Folclore e Espetáculo "50 Anos de Emoção"
*Programação sujeita a alterações sem aviso prévio
Organização: Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto e Departamento de Cultura
Telefone: (54) 3281-8446
Contato: festivaldefolclore@novapetropolis.rs.gov.br.
Site: festivaldefolclore.com.br
Instagram: @festivaldefolclorenp