Ir para conteúdo principal
Preloader img 1 Preloader img 2 Preloader img 3
Conteúdo Menu
Conteúdo Principal

Calendário Oficial

Calendário Geral

01/08 - 31/08

Exposição de trabalhos escolares

Biblioteca Pública Municipal Profª Elsa Hofstätter da Silva.

06/08 - 07/08

Bazar e Brechó Focinho Amigo

Associação Cultural e Recreativa Tiro ao Alvo.

12/08

Festa da Colheita da Comunidade Evangélica Gustavo Adolfo de Linha Olinda

A partir das 19h30min, na ACER de Linha Olinda.

13/08 - 14/08

Escola de capacitação de Obreiros (EBO) Igreja Evangélica Assembleia de Deus

A partir das 19h30min, no Templo Matriz.

13/08

Meio Frango

A partir das 11h30min, na ACER Canto Amizade de Vila Olinda.

13/08

Galeto para levar da Associação de Moradores do Bairro Pousada da Neve

Retirada a partir das 11h30min, no Pavilhão da Igreja Luterana.

13/08

Baile de Kerb com janta

Início às 19h30min, na ACE Concórdia de Linha Imperial.

16/08 - 22/08

Semana do Folclore

20/08

28º Aniversário do Volkstanzgruppe Edelstein

A comemoração terá início às 19h, na SCE Alegria da Fazenda Pirajá.

20/08

Jantar Baile de Casais

Às 21h, na AECR Juvenil de Linha Temerária.

21/08

Culto e Café da OASE em prol do Hospital de Nova Petrópolis

Início previsto para às 14h, no Centro Evangélico Trindade.

21/08

41º Encontro Municipal de Coros - 3ª etapa

Início às 9h, em local a ser definido. 

21/08

Culto e Festa da Colheita

A partir das 10h, na Comunidade Evangélica Barros Pimentel.

21/08

Churrasco de Sócios

Almoço a partir das 12h, na ACER de Linha Olinda.

26/08 - 28/08

13ª Gincana Municipal

27/08

Baile da Linguiça

Baile com início às 20h, na SCE Linha Brasil.

27/08

Baile dos Sócios

Jantar com início às 21h30min, na AECR Arroio Paixão.

28/08

Café da OASE

A partir das 14h, na SCE Linha Araripe.

28/08

Festa das Famílias da EMEI Construindo o Saber

Início às 14h30min, no Ginásio de Esportes do Colégio Padre Werner.

29/08 - 31/08

10ª Jornada Regional da Qualidade + Meetup Digital

Início às 19h30min, no Auditório do Centro de Eventos.

01/09 - 07/09

Semana da Pátria

A partir das 8h, na Rua Coberta e Praça das Flores.

02/09

41º Encontro Municipal de Coros - 4ª etapa

Início às 19h30min, em local a ser definido. 

03/09

Baile Jovem Guarda

Início às 19h, na SCE Linha Araripe.

04/09

Coxa e Sobrecoxa para levar do GDF Sonnenschein

Retirada a partir das 11h15min, na SCE de Linha Brasil.

04/09

Festa do 10º Aniversário

Celebração com início às 11h30min, na SCE Alegria Fazenda Pirajá.

04/09

Café presencial do Apostolado da Oração

Início às 15h, na Paróquia São Lourenço Mártir Linha Imperial.

04/09

Café Anual do 85º Aniversário da União de Servas Luteranas Bom Pastor

A partir das 14h, no Lar das Servas.

06/09

41º Baile de Aniversário

O baile terá início às 10h, na CSC Pinhal Alto.

06/09

Mostra Municipal do Conhecimento

A Mostra é organizada pela Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto e envolve os três níveis de ensino da Educação Básica de Nova Petrópolis. Tem como objetivo o incentivo à pesquisa e suas diferentes formas de desenvolvimento para a busca do conhecimento e das aprendizagens necessárias dentro de cada nível de ensino, além de possibilitar a integração entre as diferentes redes de ensino. A Mostra acontecerá no Centro de Eventos.

09/09

Bingo das Pequenas Cantoras e Coral Juvenil

Atividade prevista para iniciar às 19h, na Sociedade Alegria de Fazenda Pirajá.

09/09

Lentilhada em Família

 A partir das 19h, no Centro Evangélico Trindade.

09/09

Baile da Moto

Início às 22h, na ACE Alegria de Nove Colônias.

10/09

Espetáculo "Tannenwald: eine grosse Gemeinde"

 CSC Pinhal Alto. 

10/09

IV Volksfreundsfest Baile do Chopp Volkstanzgruppe Freundschaftskreis

Início às 19h30min, na ACER Canto Amizade de Vila Olinda.

10/09

6º Homens na Cozinha

Início previsto para às 20h30min, no Salão de Eventos da Igreja Católica do Centro.

10/09

Culto Paroquial Gaúcho

A partir das 19h, na IELB Congregação Luterana São Marcos Bairro Pousada da Neve.

11/09

5ª Caminhada Pré-Kerb im Tannenwald

CSC Pinhal Alto. 

11/09

Dia Estadual do Vôlei

O evento será realizado no Centro de Eventos, onde serão montadas 20 quadras de mini vôlei para a prática da atividade.  

11/09

Culto Festivo com Encontro de Corais e Almoço da Congregação Luterana da Paz

A partir das 9h30min, na IELB Nove Colônias.

11/09

Almoço Festa da Colheita

Previsão de início para às 10h, na ACE Lira São José do Caí.

17/09

Jogos Germânicos

 CSC Pinhal Alto. 

18/09

17º Kerb im Tannenwald

CSC Pinhal Alto. 

18/09

Festa da Família EMEI Pinguinho de Gente

Festa com início às 10h, na Sociedade Amizade de Vila Olinda.

21/09 - 24/09

Festival Internacional de Quilt e Patchwork

O Festival Internacional de Quilt e Patchwork proporciona uma experiência completa para os apaixonados pela arte do quilting e do patchwork, em um ambiente propício para integração, compartilhamento de ideias e conhecimento técnico e artístico. O evento será realizado no Centro de Eventos. 

24/09

Baile de Rekerb

Sociedade Fraternal de Pinhal Alto.

24/09

Jantar Baile da Linguiça

A partir das 21h, na ACER de Linha Olinda.

25/09

Festa de Inauguração do Coro Misto

Início às 10h, na AECR Juvenil de Linha Temerária.

25/09

Encontro de Corais e Almoço

Encontro com início às 10h, na SCE Linha Araripe.

25/09

Festa da Capela Nossa Senhora Aparecida

A partir das 10h, no Bairro Vila Germânia.

25/09 - 01/10

Semana Municipal do Idoso

28/09

Literatura Comentada

A partir das 19h, na Biblioteca Pública Municipal Profª Elsa Hofstätter da Silva.

01/10

Festa da Família EMEI Jacob Jaeger

A partir das 14h30min, na CSC Pinhal Alto.

02/10

Congregação Luterana Cristo

Início às 9h45min, na IELB Pinhal Alto.

02/10

Culto e Café Idosos OASE

Previsão de início para às 14h, no Centro Evangélico Trindade.

02/10 - 08/10

Semana Municipal de Adoção e Proteção aos Animais

07/10

Galinhada Volkstanzgruppe Freundschaftskreis

O jantar inicia às 20h, na ACER Canto Amizade de Vila Olinda.

08/10

Festa da Família EMEI Ottinho

A partir das 15h, no Ginásio da Escola Otto Hoffmann.

08/10

Almoço para levar

Retirada a partir das 11h, na Capela São Francisco de Assis do Bairro Piá.

09/10

Schützenfest

A festa inicia às 10h30min, na Associação Cultural e Recreativa Tiro ao Alvo.

09/10

Café Anual da OASE

A partir das 14h, na Comunidade Evangélica Martin Lutero da Fazenda Pirajá.

09/10

Popular Festa da Comunidade Católica de Nova Harmonia com almoço

A festa terá início às 9h30min.

12/10

Procissão Motorizada

A partir das 9h, na Capela Nossa Senhora Aparecida do Bairro Vila Germânia.

12/10

Dia das Crianças da Associação de Moradores do Bairro Pousada da Neve

Confraternização terá início às 13h30min, no Ginásio da Escola Otto Hoffmann.

15/10

Baile do Rei

Início às 20h30min, na Associação Cultural e Recreativa Tiro ao Alvo.

15/10 - 16/10

Congresso Infantil Igreja Evangélica Assembleia de Deus

O evento inicia às 19h30min, no Templo Matriz.

16/10

Café Anual das Servas da Congregação Luterana São Marcos

A partir das 14h30min, na IELB Bairro Pousada da Neve.

16/10

Baile do Grupo da 3ª Idade Sempre Alegre

A partir das 13h, na CSC Pinhal Alto.

17/10

Festa do Coro Mil Venturas

Às 10h, na SCE Linha Brasil.

21/10

8º Chá da Amizade

Inicia às 19h30min, no Salão de Eventos da Igreja Católica do Centro.

22/10

Baile dos Sócios com janta

Jantar inicia às 20h30min, na SCE Alegria Fazenda Pirajá.

30/10

Churrasco dos Sócios e Disputas Tiro, Bolão e Canastra

A confraternização terá início às 11h30min, na ACER Canto Amizade de Vila Olinda.

31/10

Culto de Dia da Reforma da Comunidade Trindade

Às 10h, na IECLB.

31/10

Celebração Ecumênica Reforma Luterana

Local e horário a definir.

05/11

41º Encontro Municipal de Coros - 5ª etapa

Início às 19h30min, com local a ser definido.

05/11

17º Bingo Beneficente das categorias de base do Volkstanzgruppe Tannenwald

A ação inicia às 19h, na CSC Pinhal Alto.

06/11

Culto e Festa da Comunidade

Às 10h, na Comunidade Evangélica Bairro Piá.

06/11

7º Xixo do GDF Sonnenschein

A partir das 11h45min, na ASCE de Linha Araripe.

11/11

Baile do Rei e Aniversário

A partir das 20h, na ACER Canto Amizade de Vila Olinda.

11/11

Evento da ACPM da EMEI Ursinho Carinhoso

O evento inicia às 16h.

12/11

Jantar Dançante

Início previsto para às 21h30min, na AECR Arroio Paixão.

13/11

Culto Festivo e Almoço da Congregação Luterana São Marcos

Às 10h, na IELB Bairro Pousada da Neve.

13/11

Festa de Aniversário do Templo

A partir das 10h, na Comunidade Evangélica Martin Lutero da Fazenda Pirajá.

14/11 - 30/11

11ª Olimpíada de Literatura Infantil

Biblioteca Pública Municipal Profª Elsa Hofstätter da Silva.

19/11

Encontro de Coros Infanto-Juvenis

Início previsto para às 14h, na Sociedade Canto Alegria de Fazenda Pirajá.

19/11 - 20/11

Congresso de Evangelismo e Missões Igreja Evangélica Assembleia de Deus

A partir das 19h30min, no Templo Matriz.

20/11

Churrasco dos Sócios e disputa do Tiro Rei, Bolão e Canastra

A confraternização inicia às 11h, na SCE Linha Brasil.

20/11

Festa Popular da Igreja Católica

CSC Pinhal Alto.

25/11 - 10/12

16 Dias de Ativismo pelo Fim da Violência Contra as Mulheres

26/11

Baile do Rei

A partir das 22h, na SCE Linha Brasil.

27/11

Festa do Leitão

A festa começa às 11h30min, na ACE Concórdia de Linha Imperial.

27/11

Encontro de Grupos Infantis Volkstanzgruppe Freundschaftskreis

Às 10h, na ACER Canto Amizade de Vila Olinda.

02/12

Formatura Pré-escola EMEI Ottinho

A partir das 18h, no Auditório do Centro de Eventos.

03/12

Baile do Boi Bandido

Início às 22h, na ACE Alegria de Nove Colônias.

03/12

Festa de Natal EMEI Ottinho

Às 15h, no Auditório do Centro de Eventos.

04/12

Festa da Comunidade da Paróquia São José Operário

Festa programada para às 10h.

04/12

Culto Festivo e Almoço de Aniversário da Congregação Luterana São Paulo

A partir das 10h, na IELB Vila Germânia.

09/12

Formatura da Pré-Escola da EMEI Ursinho Carinhoso

Início às 19h, na Sociedade Canto Alegria de Fazenda Pirajá.

10/12 - 11/12

Bazar e Brechó Focinho Amigo

 Associação Cultural e Recreativa Tiro ao Alvo.

11/12

Culto e Festa Treze Colônias

Às 10h, na Comunidade Evangélica Treze Colônias.

11/12

Festa Natalina da EMEI Construindo o Saber

A festa inicia às 14h30min, no Ginásio de Esportes do Colégio Padre Werner.

11/12

Festa de Encerramento do Ano

Almoço a partir das 12h, na AECR Arroio Paixão.

11/12

Festa de Natal da Família Pinguinho de Gente

Confraternização a partir das 18h.

17/12

Entrega de Pacotinhos de Natal da Associação de Moradores do Bairro Pousada da Neve

A entrega inicia às 13h30min.

24/12

Baile de Natal

Sociedade Fraternal de Pinhal Alto.

25/12

Natal das Crianças

Início às 15h, no Agrupamento de Umbanda Tenda de Ogun Xoroke.

31/12 - 01/01

Réveillon 2023

Conteúdo Rodapé